Новости

25.03.2014 17:32:00Опыт драматических изысканий №4: «Кривое зеркало» Елены Лопухинской

Опыт драматических изысканий №4: «Кривое зеркало» Елены Лопухинской


    В Нижнем Новгороде завершился фестиваль-лаборатория «Школа Современного Театра. Опыт драматических изысканий». Шесть нижегородских режиссеров представили свои постановки на сцене Дома Актера.



    Одним из участников фестиваля стал спектакль «Кривое зеркало» по рассказам А.П. Чехова в постановке Елены Лопухинской.



    На мой взгляд, этот спектакль — один из фаворитов фестиваля. Не буду загадывать, а просто отмечу, что он был грамотно выстроен по композиции и смотрелся легко, благодаря плавному переходу от одной мизансцены к другой.



    Во многом это, конечно, заслуга рассказов Чехова, положенных в драматургическую основу постановки. Блестящие рассказы «Кривое зеркало», «Пропащее дело», «В номерах», «Жены артистов» — безупречный выбор, гарантирующий успех любому режиссеру. Елена Лопухинская — режиссер, несомненно, очень одаренный. Несмотря на то, что это всего лишь ее второй спектакль, первыми были «Денискины рассказы», уже полюбившиеся зрителям и прочно вставшие в репертуар театра «Вера», Елена вновь проявила себя как состоявшийся профессионал со своим неповторимым мировоззрением. Поместить чеховских героев в лаконичное пространство офиса — действительно, нетривиальный режиссерский ход.



    Серые кресла на колесиках, «черный низ, белый верх» костюмов, огромное зеркало в центре — в этой нехитрой цветовой гамме и обстановке и «кипит» жизнь офисного «планктона» с отнюдь не «планктоновскими» страстями. Некрасивая, давно не молодая женщина, посмотревшись в кривое зеркало и увидев там красавицу, понимает, что жизнь провела неправильно. Все кругом ведут себя неправильно: они обязаны лежать у ее ног, а кто еще не лег, немедленно это сделать. А муж — это вообще самая большая ошибка ее жизни. Если бы она раньше знала, что она такая красотка, она бы никогда не вышла бы замуж за этого человека, ведь ей полагается как минимум принц. Ей делает предложение молодой человек, да такое, что ей предстоит выбрать: он и бедность или богатство, но без него. Эта история нашла особенный отклик у зрителей, что неудивительно: Дмитрий Суханов и Мария Митрофанова давно партнеры, которые играют давно и чувство друг друга у них безупречное.



    Остается главный вопрос: кто же станет победителем фестиваля. Узнаем совсем скоро.



    Текст: Елена Минская.


ГК «Столица Нижний» ЖК «Симфония Нижнего» ЖК «Новая Кузнечиха» ЖК «Цветы» ЖК «Седьмое небо» ЖК «Аквамарин» Дом на СвободеБЦ «Столица Нижний» ТЦ «Этажи» ТЦ «Республика» ТРЦ «Фантастика» ТРЦ «Седьмое небо» ТРЦ «Жар-Птица»
Телефон:   (831) 296-09-34
Email:       info@bellissimotv.ru
Адрес:   603006, Нижний Новгород, ул. Максима Горького,
д. 117, оф. 412