20.02.2014 10:33:00Первая любовь — это навсегда?

Обобщив собственный опыт и жизненные наблюдения, Нина Зверева пытается выяснить, долог ли век первой любви.
Первая любовь —  это навсегда?


    Когда мне сказали тему нашего номера, то я сначала расстроилась. Такое впечатление, что уже весь мир знает о том, как я влюбилась в двенадцать лет в своего будущего мужа, как и о том, что он в свои шестнадцать не принимал меня всерьез, но уже через три года я гордо вела его под ручку по Волжскому откосу. Мы рано поженились, родили троих чудесных детей, и вот уже почти сорок три года живем в счастье и радости… Уф!



    Я писала об этом много раз, и каждое слово — правда, мне повезло превратить первую любовь в любовь на всю жизнь. Конечно, с годами чувство меняется, но я до сих пор помню свой восторг и ужас, перемешанные воедино. Однажды я выбежала из трамвая на какой-то случайной остановке — исключительно потому, что мне показалось, что его полосатая курточка мелькнула на перекрестке. Я догнала парня, но это был вовсе не Володя, и было так неловко, досадно и обидно. Еще обиднее была мысль о том, что он мне вовсе не обрадовался бы, да и я не знала, что скажу и как объясню свое появление.



    Никто не может ошибиться в этом диагнозе — первая любовь. Она очень сильная, чистая и сумасшедшая. Неслучайно девушки и юноши подчас расстаются с жизнью, если любовь несчастна или не имеет будущего. Кажется, что и жизнь тогда не имеет и не должна иметь будущего. Я уверена, что современные подростки любят так же сильно и страстно, как их родители и бабушки-дедушки в этом возрасте. Конечно, забавно слышать от внучки, что их первое свидание с мальчиком прошло при помощи непрерывных смс, причем они оба стояли на балконе и встречали рассвет! Каждый в своей квартире! Хорошо, что потом они нашли в себе силы общаться в реальной жизни и чувство не осталось исключительно виртуальным.



    Мне рассказывали много грустных историй о первой любви. Почти всегда на пути у влюбленных стояли строгие родители, которые настаивали на «проверке чувств», или на окончании института, или на том, чтобы хотя бы «парень встал на ноги». Мне повезло, у меня исключительно мудрые родители, но и им было непросто выдать студентку — дочку в восемнадцать лет замуж, затем содержать молодую семью и жить вдевятером в трехкомнатной квартире. Влюбленные дети — это страшный сон родителей, их тоже можно понять.



    Но одна из историй моей ровесницы и коллеги врезалась в память как предупреждение — нельзя вмешиваться, когда есть серьезное чувство! Лена (назовем ее так) полюбила ровесника в шестнадцать лет, они гляделись изумительной парой, но родители твердили: рано, проверьте чувство. Они скрывались по подъездам и гуляли до полного замерзания по улицам, не могли надышаться друг другом. Но шло время, и парень ушел к другой, которая согрела и прописала в своей квартире. Она была на десять лет старше, у них родился ребенок, но Лена все ждала и отвергала всех поклонников, уже к полному ужасу своих старых родителей. Она стала матерью-одиночкой уже под сорок, личная жизнь не сложилась. Парень тоже развелся, его дальнейшую судьбу я не знаю.



    Вот что интересно: последнее время все чаще я слышу истории, как уже взрослые люди рушат свои вполне удачные браки ради… первой любви. Известно, что телеведущий Иван Ургант соединился со своей первой возлюбленной, они родили общего ребенка и выглядят идеальной парой. Другая история тоже из мира телевидения, ее мне рассказал Кирилл Набутов. В общем, была у него сумасшедшая первая любовь, а потом вроде прошла, хотя оба они спрашивали одноклассников исключительно друг о друге. Но женились и родили каждый по двое детей, ничто не предвещало перемен. Однако неожиданно встретились… и уже не могли и не захотели расставаться. Разрушили браки, объяснились с детьми. И очень счастливы! Что поделать? Первая любовь — она такая, как бомба с несколькими взрывателями, вроде улеглось, ан нет! Опять встреча, и опять чувство партнерства и локтя и родное-родное лицо. Я знаю, о чем пишу — проверено на себе!


ГК «Столица Нижний» ЖК «Симфония Нижнего» ЖК «Новая Кузнечиха» ЖК «Цветы» ЖК «Седьмое небо» ЖК «Аквамарин» Дом на СвободеБЦ «Столица Нижний» ТЦ «Этажи» ТЦ «Республика» ТРЦ «Фантастика» ТРЦ «Седьмое небо» ТРЦ «Жар-Птица»
Телефон:   (831) 296-09-34
Email:       info@bellissimotv.ru
Адрес:   603006, Нижний Новгород, ул. Максима Горького,
д. 117, оф. 412