Галина Клочкова
Галина Клочкова
директор частной школы им. М.В.Ломоносова

20.02.2014 10:33:00Если не можешь дотянуться...

Галина Клочкова вспоминает свою первую школьную любовь — безответную, но все равно очень трогательную.
Если не можешь дотянуться...


    Я не могла представить себе, что рассказывать о первой любви так сложно. Запоминаются ведь большей частью яркие события и сильные чувства. А моя первая любовь была чувством нежным, мягким, добрым, трогательным.



    Он был на один класс старше, мне казался неземным существом: высокий, темноволосый, кудрявый, спокойный, уравновешенный — взрослый, одним словом, достойный настоящего чувства. Мне, к слову, было уже двенадцать лет, я успела к тому времени станцевать несколько медленных танцев в пионерском лагере, что позволяло мне уверенно разбираться в тонкостях отношений. Я так думала, разумеется. Более того, несмотря на довольно заурядную, если не сказать неказистую, внешность, два нелепых хвостика вместо прически и довольно простенькую одежду, у меня было немало поклонников из числа знаменитых лагерных спортсменов — настольных теннисистов и пионерболистов. Я была веселой, спортивной, умела играть в войнушку «без нытья», никого не «сдавала», хотя была чрезвычайно дисциплинированной и иногда выбиралась председателем совета отряда. Правда, мальчишки, которым я нравилась, как правило, были младше меня года на два, что не позволяло им рассчитывать на мое внимание.



    А из «серьезных» отношений к тому времени, как я влюбилась, у меня была история объяснения с прекрасным, как я сейчас понимаю, сильным и уверенным в себе парнем тоже двенадцати лет от роду. Он написал мне записку с просьбой «поговорить». Я в лучших традициях плохих начитанных «отличниц» поставила его на место. Он горевал и недоумевал, а мне было все равно. Где он теперь, интересно? До сих пор вспоминаю его вопрос, оставшийся без ответа: «Почему люди не хотят замечать настоящего?» В сущности, что нужно было ему в его первой любви? Понимания и СО-чувствия: стоять со мной в одной паре на линейке и сидеть за одним столом в столовой, танцевать только с ним медленные танцы и занимать друг другу место у теннисного стола… Много раз потом я вспоминала этот взгляд — очень серьезный и прямой, он виделся мне в других взглядах других сильных мужчин, но речь никогда не шла о любви. О деле, об ответственности за принятое однажды решение, о равенстве и силе. Это всегда была проверка — достойна или нет?



    Так вот, вернулось ко мне его страдание, и очень быстро. Теперь уже я искала встречи, случайной, естественно, ведь «девочки первыми записки не пишут» — письмо Татьяны к Онегину ждало меня несколько позже. Я смотрела ему вслед, страдая от невозможности идти рядом. Я завидовала его одноклассницам, которые могли запросто стукнуть его портфелем. И… чего уж теперь скрывать, бегала к телефону-автомату, чтобы, набрав номер, услышать его голос и повесить трубку. Я уговаривала себя, что мне «просто нужен красивый и высокий партнер для уроков бального танца», что я в любой момент могу попросить кого-то другого, но с каждым днем я все сильнее «вязла» в своем совершенно невозможном чувстве к нему. Я научилась писать стихи и красить нежные акварели, я стала сама шить и вязать крючком ослепительные школьные воротнички и манжеты, я выпросила у бабули довоенный черный крепжоржет, и старинная портниха сшила мне роскошный фартук с воланами. Я старалась не скакать, а плавно двигаться, не хохотать, а мелодично посмеиваться. Я все время готова была заплакать от малейшей обиды. Я была кроткой и ласковой (неужели я могла такой быть?). Я верила в наше будущее и ждала. Сначала учебный год с ним рядом, потом лето без него, потом еще год и еще лето.



    Но всё зря. Ну как всё. Через два года после полного краха надежд — он шел по школьному коридору с другой — я нашла и внимание, а потом и любовь — одноклассника, который стал и мужем, и отцом моих детей. Он всегда, кстати, вспоминал именно ту нежную девочку, которая была явно влюблена в другого, до которого так и не смогла дотянуться…



    Впрочем, воздушный поцелуй я ему все-таки послала. Один раз, уже после школы, будучи вполне счастливой женой и матерью.


ГК «Столица Нижний» ЖК «Симфония Нижнего» ЖК «Новая Кузнечиха» ЖК «Цветы» ЖК «Седьмое небо» ЖК «Аквамарин» Дом на СвободеБЦ «Столица Нижний» ТЦ «Этажи» ТЦ «Республика» ТРЦ «Фантастика» ТРЦ «Седьмое небо» ТРЦ «Жар-Птица»
Телефон:   (831) 296-09-34
Email:       info@bellissimotv.ru
Адрес:   603006, Нижний Новгород, ул. Максима Горького,
д. 117, оф. 412