19.02.2014 10:33:00Теория любви

Платон, Руссо, Фрейд... Почетные ряды теоретиков любви решила пополнить Анастасия Царалунга.  
Теория любви


    Ой, я ужасно влюбчивая — постоянно в кого-нибудь влюбляюсь. Но влюбчивость предполагает и «развлюбчивость», поэтому я обычно так же стремительно и развлюбляюсь. Эмоциональный накал и продолжительность таких историй могут быть разными, но одно я понимаю четко: любовь и влюбленность — разные вещи, и большинство романтических приключений, которые со мной (со всеми нами!) происходят, — это или влюбленность разной степени тяжести, или страсть, или расчет. К сожалению, многие, толком не разобравшись в своих чувствах или под натиском общественного мнения, строят свои судьбы на этих зыбких платформах. Но не я.



    Я знаю, что Любовь случается редко и ее главными признаками являются обоюдность и отсутствие прошедшего времени. Поясняю. Неразделенной Любви просто не бывает. И если тебе кажется, что безответно влюблен или в какой-то момент можешь сказать «я тебя любил/а», значит это что угодно, но не Любовь. Потому что, являясь первопричиной, основой и целью жизни, пройти она не может.



    Несмотря на то что ученые вывели ее химическую формулу и даже говорят, что физиологически сердце не участвует в любовном процессе, ее причин и закономерностей не знает никто. Кроме меня, разумеется. Я знаю один из главных ее законов — уважение. Правда, если размышлять глубже, то ключ к уважению — воспитание (хочу ли я этим сказать, что у невоспитанных людей не бывает Любви? Именно так!).



    Например, вы никогда не задумывались, почему на Западе много таких историй, когда люди вместе много десятилетий, и даже будучи очень пожилыми, ходят, трепетно держась за руки? Да потому что в основе западного воспитания лежит уважение и толерантность ко всему. Мы же, в силу разных исторических причин, живем по принципу рвачества и бездумного потребления. Откуда здесь место таким тонким материям, как уважение и Любовь?



    Как-то раз подруга удивлялась, что я не плачу от любви и как-то слишком яро предрекала мне, что когда-нибудь настанет и мой черед. А я до сих пор не понимаю, зачем от Любви плакать?



    И что это за любовь такая, когда, вместо радости и счастья, она приносит страдания?! Нечего пенять на любовь, если ты сам любишь поиграть в жертву.



    Про себя я уже поняла, что люблю именно вот эту «предварительную» любовь — предвкушение отношений — это самый захватывающий и сладкий момент: ухаживание, замирание сердца, перехватывание дыхания, ожидания звонка, дурацкие эсэмэски, милые сюрпризики, и наконец, повержение противника и утверждение своей власти (ой, я это вслух сказала?!). Дальше, когда все пред-страсти утихают, начинаются работа, ответственность и усердие. А когда этого всего очень много на работе, то дома хочется легкости и спокойствия. Бинго! Значит, чтобы мне по-серьезному полюбить, надо найти безответственную работу.



    Но вообще у меня каждая «любовь» — как в первый раз. Моя хронологически первая любовь случилась в детсаду. Потом когда-то в школе (раз сто). Несколько раз, когда я была первой любовью. Первая любовь — без любви. Первая, которая длилась пару месяцев. Первая физическая. Первая драматическая. Безрассудная. Иногородняя. Служебная. Повлекшая брак. Повлекшая развод. Без обязательств. С последствиями. Когда меня использовали. Когда использовала я. Мистическая. Животная. Виртуальная. Курортная… Ну, пожалуй, достаточно для того, чтобы гореть на костре инквизиции.



    Кстати, все заметили, как ловко я обошла тему именно первой любви? Потому что, собственно, первой Любви у меня еще не было. Ищу работу.


ГК «Столица Нижний» ЖК «Симфония Нижнего» ЖК «Новая Кузнечиха» ЖК «Цветы» ЖК «Седьмое небо» ЖК «Аквамарин» Дом на СвободеБЦ «Столица Нижний» ТЦ «Этажи» ТЦ «Республика» ТРЦ «Фантастика» ТРЦ «Седьмое небо» ТРЦ «Жар-Птица»
Телефон:   (831) 296-09-34
Email:       info@bellissimotv.ru
Адрес:   603006, Нижний Новгород, ул. Максима Горького,
д. 117, оф. 412