Дарина Радаева
Дарина Радаева
Бренд-менеджер компании Fashion Service Haute Couture

19.02.2014 13:57:00«Развод» по-итальянски

«Развод»  по-итальянски


    Stupenda! Bellissima! Regina! Amore della mia vita! Обыденный лексикон каждого итальянского мужчины. Все что они ни произносили бы в твою сторону, абсолютно все будет с присущим им преувеличенным восхищением. Итальянцы действительно умеют ухаживать! Какие поэтичные комплименты ты слышишь в свой адрес! Каким обволакивающе страстным взглядом они провожают тебя, ступающую не совсем твердо, но гордо, на десятисантиметровых каблуках. Внутри все так и расцветает, и под конец дня они все-таки заставляют тебя задуматься — а может, ты и в самом деле сногсшибательна!? Обилие превосходных степеней в речах итальянцев обычное дело. Не просто красивая, а bellissima. Не просто «я влюблен», а «sono inammoratissimo», ну то есть просто «по самые уши». Все у них через край, страсть поглощает. Да, страсть — ключевое слово итальянского характера.



    Вот реклама вина: «Разделите нашу страсть». Представляете себе рекламу водки с подобным слоганом? А тут — пожалуйста. Тот, кто делает это вино, не просто каждое утро приходит на работу, а делает это именно со страстью. А реклама йогурта: «Fate amore con il sapore» («Займитесь любовью со вкусом»), или вареной колбасы, которая тут гордо зовется «mortadella»: «Passione e desiderio» («Страсть и желание»)? Ну причем тут колбаса?! У нас бы ее запретили за слишком откровенное использование образа женской сексуальности.



    Переехав в Италию в 18 лет, будучи неискушенной девой, я вернулась домой в мини-платье в обтяжку, потому как решила, что грех скрывать такую красоту. За две первые недели пребывания на Апеннинском полуострове моя самооценка сильно повысилась. Еще бы, когда ты идешь по улице, а каждый проезжающий и проходящий экземпляр мужского пола кричит тебе вдогонку «Прекраснейшая, постой! Не разбивай мое сердце!» Итальянского я тогда не знала, лишь несколько фраз. Но их хватало, чтобы понять, что именно говорят мужчины мне вслед.



    



    Чем больше я жила в Италии, тем выше становилась моя самооценка. Выходила из дома с высоко поднятой головой, потому что знала — притягиваю восхищенные взгляды. Приятно, черт побери. И мороженщик спросит: «Что желает восхитительная барышня?», и бармен в кафе назовет «милая», да еще так посмотрит, как будто завтра собирается сделать предложение. Неважно, какое именно. Да и не главное это. Важно быть всегда в тонусе.



    Сейчас из-за работы моя жизнь разделилась между Москвой и Италией. В работе с итальянскими предпринимателями отношения у нас исключительно деловые. Но! В общении постоянно присутствует легкий налет флирта, без всяких пошлостей, изящные комплименты, игра полунамеков и взглядов.



    Галантные. Одеваются со вкусом (чего только стоят их стильные рубашки с подобранными в тон галстуками совершенно умопомрачительных расцветок и сияющие в любую погоду ботинки). А какие от них исходят ароматы! Итальянца я опознаю даже в многонациональной толпе одинаково одетых мужчин.



    В общем и целом, возвращаясь на 7 лет назад, я была от итальянцев без ума. Но Италия такая многообразная. И люди там тоже разные. На севере, в центральной части, на юге — противоположные миры. Северяне недолюбливают южан, считают их лоботрясами и дармоедами, южане презрительно фыркают при упоминании северян: «напыщенные гуси», «поедатели поленты» (полента — это что-то вроде густой кукурузной каши, которую едят вместо хлеба на северо-востоке).



    Общалась я со всякими типажами: и с юга, и из центральной части, и с северо-запада. А вот северо-восточных не встречала. Поэтому, переехав в маленький рафинированный городок на озере Комо (на границе со Швейцарией), я сильно удивилась. Казалось, попала в другую страну. А где итальянцы? Где эмоциональность, где поклонение перед Женщиной, в конце концов? Здесь люди очень сдержанные. Очень строго соблюдают правила, следят «как надо и как не надо».



    На улице если и посмотрят на тебя, то каким-то безучастным взглядом. Повернул голову, но так, чтобы сильно шейку не напрягать. Никаких криков вдогонку. Может, я «поплохела»?



    Я гадала: «Куда же делись те итальянцы, от которых у меня перехватывало дыхание?» Но, подумав, поняла в чем дело.



    1. Я живу в Италии уже много лет. Насмотрелась! Ну красавцы, и что с того?



    2. Когда я только приехала в Италию, было очевидно, что я иностранка. Поэтому эти сердцееды думали, что могут позволить себе больше, чем с местными синьорами: «А, все равно потом уедет». Не говоря уже о том, что до сих пор некоторые думают, что девушки из Восточной Европы за пару колготок готовы на все. Так что приходится иной раз отстаивать моральный облик российской женщины.



    4. Итальянские мужчины из разных областей довольно сильно отличаются. Возможно, живя где-нибудь под Неаполем, я бы сетовала, что невозможно выйти на улицу в платье выше колен, потому что все кругом причмокивают и кричат вдогонку «bellissima, stupenda». А на севере итальянцы довольно сдержанны на эмоции.



    Да, большинство итальянцев овладевают искусством флирта чуть ли не с пеленок. Но что стоит за их игрой? Вы удивитесь, но многие из них до 40–45 лет живут с мамой. В 35 лет они могут учиться в университете, курсе на 3‑м. У итальянцев совершенно другая возрастная шкала. Куда торопиться-то?



    И в заключение хочу сказать, что осыпать комплиментами можно сколько угодно, но решительных действий со стороны итальянских мужчин ждать не стоит. Хотя, вне всяких сомнений, приятно, когда тобой восхищаются!


Еще в рубрике Письма издалека
24.12.2020 15:52
Письма издалека
24.12.2020 15:49
Письма издалека
24.12.2020 15:46
Письма издалека
ГК «Столица Нижний» ЖК «Симфония Нижнего» ЖК «Новая Кузнечиха» ЖК «Цветы» ЖК «Седьмое небо» ЖК «Аквамарин» Дом на СвободеБЦ «Столица Нижний» ТЦ «Этажи» ТЦ «Республика» ТРЦ «Фантастика» ТРЦ «Седьмое небо» ТРЦ «Жар-Птица»
Телефон:   (831) 296-09-34
Email:       info@bellissimotv.ru
Адрес:   603006, Нижний Новгород, ул. Максима Горького,
д. 117, оф. 412