27.06.2011 10:10:00Как меня обули

Я ловила постоянные брезгливые взгляды немцев на свои белые сапоги и старалась их мыть почаще
Как меня обули Это грустная история, и мне до сих пор неловко ее вспоминать. С другой стороны, такие уроки запоминаются навсегда. Так вот, в 1994 году у нашей области появился побратим — Земля Северный Рейн-Вестфалия, и я была приглашена в Германию в качестве члена официальной нижегородской делегации. Возглавлял делегацию губернатор Борис Немцов — молодой, веселый, уверенный.

Организатором нашего визита с немецкой стороны был настоящий породистый немец, фамилию которого я забыла, да это и не важно. Назовем его Куратор. Его в Германии хорошо знали, уважали, его имя открывало разные высокие двери серьезных кабинетов, включая кабинет канцлера Германии. Он был изысканно одет: тонкий свитер, клетчатый дорогой пиджак с «налокотниками» из замши, шерстяные тонкие брюки и шикарные узкие ботинки из светлой кожи в тон пиджаку. Куратор очень волновался за соблюдение всех формальностей и приличий, которые наша делегация  непрерывно и радостно нарушала. Он инструктировал Немцова, как заходить в кабинет и какие первые слова принято говорить, но Борис делал все с точностью до наоборот — правда, надо честно сказать, что переговорщикам с немецкой стороны такая открытость и новизна поведения очень нравилась. Была у Куратора еще одна проблема, которую, судя по его встревоженному лицу, решить было еще сложнее, чем научить Немцова соблюдать формальности. И этой проблемой была я, то есть не я сама, а мои белые сапоги. Была осень, шли дожди, и я выбрала обувь по погоде. Это были надежные российские «мокроступы», в которых мне было тепло, уютно и не мокро. Никакой другой обуви у меня с собой не было, но я и не переживала. Я взяла с собой длинную белую кофточку, которая отлично подходила к сапогам, и меняла только брюки и свитера, иногда надевала юбку с блузкой, но поверх — ту же кофточку. И — те же сапоги. Представляете? Я ловила постоянный брезгливый взгляд Куратора на свои сапоги и старалась их мыть почаще.

Однажды перед очередным высоким приемом он все же не выдержал. Ко мне подошли двое вежливых немцев и пригласили пройти с ними. Куратор издалека сделал мне кивок, который не оставлял шансов на спасение. Меня привезли в шикарный обувной магазин, сняли слепок с моей ноги (там был такой состав — опускаешь ногу, и сразу ясен и размер, и особенности стопы). Мне даже не дали пройтись по магазину — и правильно, так как я поглядела бы на цены и тут же бы сбежала!

Очень быстро продавцы  принесли несколько пар потрясающей тонкой кожаной обуви: туфли, ботиночки, легкие лодочки — и предложили выбрать две пары. Мне сказали, что за  покупку платит Куратор. Я прижала к себе коричневые  лайковые ботинки и черные удобные туфельки — такие мягкие, что в это невозможно было поверить. Переобувалась я в этом же магазине, стараясь не смотреть на брезгливые гримасы продавщиц, которые упаковывали мои любимые сапоги в фирменную немецкую коробку. Зато как было приятно видеть улыбку на лице  достойного джентльмена, когда он встречал меня на пороге очередной мэрии, где ждали нашу делегацию! Кофту, кстати, я тоже больше не надевала — Куратор мне шепнул, что вечером дамы не должны носить белый цвет. Да и разонравилась мне эта кофта.

Все свои небольшие командировочные деньги я оставила в шикарном немецком магазине, где старалась купить «правильные» одежки. Вот только когда я вернулась в Россию, они мне показались такими скучными, что я их быстро раздарила подругам. И продолжила поиск собственного стиля.

ГК «Столица Нижний» ЖК «Симфония Нижнего» ЖК «Новая Кузнечиха» ЖК «Цветы» ЖК «Седьмое небо» ЖК «Аквамарин» Дом на СвободеБЦ «Столица Нижний» ТЦ «Этажи» ТЦ «Республика» ТРЦ «Фантастика» ТРЦ «Седьмое небо» ТРЦ «Жар-Птица»
Телефон:   (831) 296-09-34
Email:       info@bellissimotv.ru
Адрес:   603006, Нижний Новгород, ул. Максима Горького,
д. 117, оф. 412