Новости

17.12.2013 17:43:00Творчество на стыке: Елена Минская об арт-проекте «Прогулка с Эйфелевой башней»

Творчество на стыке: Елена Минская об арт-проекте «Прогулка с Эйфелевой башней»


    В творческом пространстве Арт-завода состоялась презентация проекта «Прогулка с Эйфелевой башней», который все — и организаторы, и зрители, и участники — назвали авангардной.



    Возможно, это произошло потому, что спектакль входит в программу мероприятий «Каравана фестивалей уличных театров мира», а до июня 2014 года, вплоть до II Фестиваля Уличных театров в Нижнем Новгороде, будет играться в закрытых помещениях. И в этом стыке пространств и атмосфер есть, несомненно, новая творческая мысль. Ведь уличный перформанс ни постановочной заданности не имеет, ни творческих границ практически не знает. В то время как пространство сцены — это, прежде всего подчинение жестким правилам света, мизансценирования и хоть какой-то, пусть условной и ремесленной, но режиссуры.



    



    В этом смысле выбор площадки — удачное решение. Да, это не должна быть сцена в чистом виде, здесь свою роль очень грамотно сыграл так называемый «культурный кластер». Кстати, идея именно кластеров, а не отдельно взятых галерей, сцен и кафешек с легкой руки Арсенала набирает обороты в последние два года в нашем городе. По крайней мере, по тому, как растет их количество, можно судить, что спрос у аудитории на времяпровождение в пространстве а-ля культурный фьюжн, есть.



    Но вернусь все-таки к нашей «Башне». Это, что называется «полный фьюжн»: живая музыка, театр, кино, живопись, инсталляция, показ моды, а также по традиции уличного театра — импровизированный перформанс. Кроме того, участниками постановки являются актеры, танцоры, музыканты, фотографы, художники и даже писатели с поэтами. И то, что все согласились принять участие в этом творческом эксперименте — тоже, кстати, показательно.



    



    Конечно, давно известно, что все великие прорывы и открытия совершались на стыке чего-либо — наук, форм, значений, смыслов, художественных символов. Но этот «стык», соединение противоположного стал и творческим знаменателем нашего времени. Если 500, 300 или 200 лет назад художник шел к такому открытию интуитивно и всю жизнь, причем без гарантии, то для нас с этого «закона единства и борьбы противоположностей» только-только начинается сценарная разработка. Не говоря уж о том, что для многих удачливых арт-менеджеров это является основным маркетинговым ходом. Если вспомнить наиболее удачные творческие проекты последнего времени, то это и есть, по сути, творчество на стыке разных искусств: модного показа и театра http://bellissimotv.ru/?id=10727">(«Идеологическое дефиле» Вадима Захарова), читки и сценического решения (http://bellissimotv.ru/?id=15111">проект «Drama_talk»), видеоарта и музыки (http://bellissimotv.ru/?id=16205">«Невозможные объекты» группы «ПРОВМЫЗА») или же видео, музыки, песни и танца сразу (http://bellissimotv.ru/?id=15109">аудиовизуальный эксперимент «Аркаим»).



    



    Строго говоря, никакой культурной америки этот проект не открыл. А вот прогулка по Парижу получилась действительно и приятной, и насыщенной, и неожиданной. По-настоящему оригинальное решение представил театр POSLE SLOV со своими пластическими импровизациями, поэты и писатели из театра «Живой Литератор» поучаствовали в литературном интерактивном перформансе. Больше всего удивили зрители, активно и практически стопроцентно включившиеся в танец под известный французский шансон «Champs Elysées». Это, собственно говоря и было ответом на вопрос: а готов ли наш зритель к авангарду. Зритель ответил: «Да!».



    



    Фоторепортаж Bellissimo: http://bellissimotv.ru/?id=16572">Постановка «Прогулка с Эйфелевой башней».



    Текст: Елена Минская.



    Фото: Евгений Алексеев.


ГК «Столица Нижний» ЖК «Симфония Нижнего» ЖК «Новая Кузнечиха» ЖК «Цветы» ЖК «Седьмое небо» ЖК «Аквамарин» Дом на СвободеБЦ «Столица Нижний» ТЦ «Этажи» ТЦ «Республика» ТРЦ «Фантастика» ТРЦ «Седьмое небо» ТРЦ «Жар-Птица»
Телефон:   (831) 296-09-34
Email:       info@bellissimotv.ru
Адрес:   603006, Нижний Новгород, ул. Максима Горького,
д. 117, оф. 412