Новости

25.11.2013 13:56:00«Катарсис» Александра Кондратенко: Елена Минская о нижегородской премьере фильма

«Катарсис» Александра Кондратенко: Елена Минская о нижегородской премьере фильма


    В день премьеры кинотеатре «Орленок» был буквально переполнен: зрителей оказалось больше, чем зал мог вместить. Фильм «Катарсис» ранее уже был показан в Москве в союзе кинематографистов, но настоящую премьеру режиссер решил устроить именно в Нижнем Новгороде, потому что это «полностью нижегородский продукт», даже несмотря на то, что по сюжету события разворачиваются на Северном Кавказе.



    Группа российского спецназа внутренних войск выполняет военную операцию и попадает в засаду. Двое выживают и берут в плен одного из бандитов. Пытаясь выбраться, они обнаруживают особняк — укрытие, которое становится для них ловушкой, в том числе психологической. Вот сюжетная основа фильма. Все это снято в Нижнем Новгороде, и нижегородские зрители легко узнают знакомые места, например, Дятловы горы. А сам жуткий особняк — это абсолютно реальный ДК им. Ленина.



    В съемках фильма приняли участие почти 100 нижегородцев, среди которых много известных личностей, например, звезда сериала «Зайцев+1» Филипп Котов или помощник депутата Госдумы Анатолия Шеина и президент НРО физкультурно-спортивной организации «Национальная федерация боевых единоборств» Алексей Якимов.



    Фильм вполне можно назвать экспериментом по совмещению несовместимых вещей. Режиссер соединил философскую притчу и трюковое кино, добавив элементы «love story». Без последней в военной драме никуда, должен же сильный мускулистый герой кого-то нежно и трепетно любить! А еще в фильме много шизофрении (иногда казалось, что избыточно) и прочих странностей, вроде медсестер психушки, исполняющих стриптиз.



    При таком обилии ингредиентов амбициозность творческой задачи — налицо.  Все, что касается трюков и драк, можно сказать, завораживает, что неудивительно — эти сцены были поставлены профессиональными спортсменами. А вот по части актерской игры — как говорится, увы и ах. Совместить непрофессионалов с профессионалами режиссеру все-таки удалось не вполне. Рискованный эксперимент — отдать основные роли любителям, а «профи» пустить на эпизоды — на мой взгляд, вносит самый большой диссонанс. Возможно, именно поэтому картина несколько «прихрамывала» по темпо-ритму. О ней нельзя сказать: «прошла на одном дыхании». Напряженные 120 полновесных минут «Катарсиса» выдержали не все зрители…



    Текст: Елена Минская.



    Фото: А. Забродин.



    



    Елена Минская беседует с актером Юрием Григорьевым (слева) и режиссером фильма Александром Кондратенко (справа)



    



    Съемочная группа фильма «Катарсис»


ГК «Столица Нижний» ЖК «Симфония Нижнего» ЖК «Новая Кузнечиха» ЖК «Цветы» ЖК «Седьмое небо» ЖК «Аквамарин» Дом на СвободеБЦ «Столица Нижний» ТЦ «Этажи» ТЦ «Республика» ТРЦ «Фантастика» ТРЦ «Седьмое небо» ТРЦ «Жар-Птица»
Телефон:   (831) 296-09-34
Email:       info@bellissimotv.ru
Адрес:   603006, Нижний Новгород, ул. Максима Горького,
д. 117, оф. 412