20.10.2013 10:33:00Несколько жизней

У Нины Зверевой нет «плана В» на случай неудачи — просто потому что любое ее начинание обречено на удачу!
Несколько жизней


    Я с детства мечтала быть актрисой. Ходила в театральный кружок, играла разные роли (не главные!) и еще выступала на телевидении. В общем, подходящее, даже можно сказать, прекрасное начало для актерской карьеры. Но взрослые умные люди на телевидении достаточно быстро развенчали мою мечту, так как сначала сообщили мне, что участь актрисы — выучивать наизусть чужие тексты, вне зависимости от того, нравятся они тебе или нет. А еще они сказали, что можно всю жизнь ждать своей роли, но так и не дождаться. Другое дело — телевидение. Там ты такой как есть, и тексты пишешь себе сам и даже можно самому выдумать проект, который будет нравиться тебе и зрителям. Я поверила и стала работать на ТВ с большим энтузиазмом, но меня достаточно быстро заменили на другую девочку, которая лучше двигалась и красивее улыбалась. Это был жестокий удар, тем более мне было 12 лет. Я ринулась в общественную работу, учебу, спорт и перестала думать о выборе профессии, надеясь, что профессия сама меня выберет. И мне повезло: когда я училась на втором курсе горьковского историко-филологического факультета, моя мама нашла в старом книжном шкафу подлинные письма поэта Александра Блока к моей бабушке Зое Владимировне Зверевой, и меня вновь позвали на телевидение. Я сама написала сценарий той передачи и вела себя в студии (детский опыт сказался!) настолько раскованно и уверенно, что мне сразу предложили там работать. Сначала в качестве нештатного корреспондента, затем в штате молодежной редакции «Факел». Мне было в ту пору 19 лет, и я уже готовилась стать мамой. Не буду описывать свою счастливую молодость на ТВ — наверное, это действительно тот случай попадания в призвание, когда хочется сказать спасибо и судьбе, и учителям, и родителям, которые втайне мечтали о научной карьере для своей дочери. Шло время, рос авторитет, я стала работать в программе «Вести» на РТР…



    Если бы в то время, когда мне было уже 40 лет, меня спросили — какой ваш вариант B на случай, если вы решите сменить профессию — я бы только рассмеялась! Однако жизнь круто развернулась, и я оказалась вне эфира уже довольно быстро, в том самом возрасте, который на Западе, да и у нас, считается лучшим возрастом телеведущей — когда есть опыт и мастерство, но еще нет серьезных морщин и прочих признаков усталости. И вот в этот момент сразу пригодились все мои лишние занятия, которыми я увлекалась параллельно с профессией журналиста и продюсера. Я всегда считала, что лишнее — это и есть самое необходимое. Так и случилось. Во‑первых, у меня уже была своя школа, и я с великой радостью погрузилась в профессию тренера-педагога. Во‑вторых, к этому времени я написала учебник, по которому учились региональные тележурналисты, и я могла ездить с тренингами по стране. А еще к этому времени я защитила диссертацию и возглавила кафедру в Нижегородском университете.



    Забавно, но когда я открывала школу, или сидела по ночам за рукописью, или защищала диссертацию, многие люди крутили пальцем у виска или обвиняли меня в излишних амбициях. Но как это все пригодилось! Все эти заботы и вызовы были мне в радость, я тогда не думала, что это мои варианты B, С и D на случай ухода из прямого эфира федерального и местного канала. Я смогла переключить тумблер на другие частоты, и у меня получилось! В общем, без интересной работы не прошло ни одного дня моей жизни.



    Боюсь, что кому-то эта колонка покажется хвастливой, поверьте, я меньше всего на свете хотела бы этого. Я знаю много людей, которые спокойно переходили от одной работы к другой, и даже радовались такой возможности прожить не одну профессиональную жизнь, а много разных жизней. И удается это исключительно потому, что никогда, на мой взгляд, не надо самому себе выбирать тропинку, когда можно выбрать широкую дорогу. Надо стараться осваивать разные навыки одновременно, от этого и в родной профессии человек становится более успешным! Жизнь меняется вокруг нас, мы тоже должны уметь меняться. А еще лучше — стать лидером собственных изменений.



    Каждый из нас способен на много профессий, особенно если уметь относиться к своей роли в этом мире с должным юмором и без пафоса.



    Я пишу эти строки в Киеве, в зале меня ждут 150 учеников престижной телевизионной школы, заканчивается перерыв. И я с радостью иду в этот зал, как когда-то в прямой эфир — и мне есть что им сказать и мне есть что с ними обсудить. А на следующей неделе мне надо закончить рукопись новой книги, а еще мне надо утвердить с директором школы «Практика» новые проекты на следующий год. Но даже если вдруг завтра ничего из этого не будет востребовано, я не боюсь, потому что это означает только одно — надо пробовать что-то новое. И, кажется, я уже готова об этом подумать. И это так интересно!

ГК «Столица Нижний» ЖК «Симфония Нижнего» ЖК «Новая Кузнечиха» ЖК «Цветы» ЖК «Седьмое небо» ЖК «Аквамарин» Дом на СвободеБЦ «Столица Нижний» ТЦ «Этажи» ТЦ «Республика» ТРЦ «Фантастика» ТРЦ «Седьмое небо» ТРЦ «Жар-Птица»
Телефон:   (831) 296-09-34
Email:       info@bellissimotv.ru
Адрес:   603006, Нижний Новгород, ул. Максима Горького,
д. 117, оф. 412