Новости

21.10.2013 16:05:00Нескромное обаяние интеллигенции: Елена Минская о спектакле «Дачники» в постановке Омского театра драмы

Нескромное обаяние интеллигенции: Елена Минская о спектакле «Дачники» в постановке Омского театра драмы


    Пьесу Горького «Дачники» критики называют «самой темной». А вот спектакль Омского драмтеатра по этой самой пьесе, пожалуй, можно назвать самым сексуальным. И это еще мягко выражаясь…



    Такое количество сексуальной энергии и натурализма на нескольких квадратных метрах сцены под текст великого писателя выдержали не все зрители, ох, не все. Некоторые, уходя, даже гневно хлопали дверями и негодовали весьма бурно. Негодовали, может быть, и вполне справедливо, а может, и нет — ведь у творца, у режиссера есть полное право на художественное самовыражение. Его, кстати, тоже в спектакле достаточно, чего только стоит сценография: сервированный стол, главным блюдом на котором выступает голова, поющая потрясающую пронзительную песню, а вокруг — жующие мимы. Вот это завязка! Одно только это заставляет ожидать чего-то далекого от привычной классики.



    И действительно, современные одежды, современный дачный антураж, так хорошо всем знакомый, — на этом фоне актеры по-современному проживают свои роли. Если у Горького интеллигенты на даче рассуждают о своей тяжкой судьбе, а как только назревает реальный драматический конфликт — все срочно идут пить чай, то здесь — жизнь как она есть. Если «люблю» — сразу на сеновал, а уж если «ты не прав», то сразу в ход кулаки.



    Вообще, актерская подача необычна для нижегородского зрителя, и это очень интересно. На сцене можно увидеть новые лица, причем, надо заметить, довольно красивые. Это, видимо, визитная карточка театра — очень красивая труппа.



    Также в глаза бросается то, что можно назвать фирменным стилем театра, — «киношное», если можно так выразиться, актерское существование в сценическом пространстве, т.е. без нажима, без «педалирования», без «пота», упаси Станиславский. Все настолько точно и почти всегда со вкусом, что смотрится легко и на одном дыхании.



    Финальная сцена — изюминка спектакля — стала своего рода режиссерским объяснением. Все герои сели в ряд и начали проговаривать классический текст так, как он звучал бы лет тридцать назад, а может, и сорок со всеми «ах, я уйду», «ах, как же все пошло» и другими театральными жестами. Такая «классическая» концовка не просто объяснила позицию постановщика, она во многом убедила меня, что его современный Горький гораздо более «живуч» и интересен, чем застывший в своей эпохе.



    Единственное, что осталось для меня неизвестным — досмотрела ли до конца спектакль правнучка Горького, которая присутствовал на спектакле в качестве почетного гостя. А если досмотрела до финала, то что она думает об этой постановке пьесы своего великого прадедушки.



    Текст: Елена Минская.



    Фото предоставлено пресс-службой Нижегородского государственного академического театра драмы им. М.Горького.


ГК «Столица Нижний» ЖК «Симфония Нижнего» ЖК «Новая Кузнечиха» ЖК «Цветы» ЖК «Седьмое небо» ЖК «Аквамарин» Дом на СвободеБЦ «Столица Нижний» ТЦ «Этажи» ТЦ «Республика» ТРЦ «Фантастика» ТРЦ «Седьмое небо» ТРЦ «Жар-Птица»
Телефон:   (831) 296-09-34
Email:       info@bellissimotv.ru
Адрес:   603006, Нижний Новгород, ул. Максима Горького,
д. 117, оф. 412