Новости

18.10.2013 15:18:00Севастопольский театр для детей и молодежи покажет нижегородцам «Вассу Железнову»

Севастопольский театр для детей и молодежи покажет нижегородцам «Вассу Железнову»


    VI Российский театральный фестиваль им. М. Горького уверенно набирает обороты, и сегодня, 18 октября, перед нижегородской публикой выступит Севастопольский театр для детей и молодежи (СТДМ). Зрителям покажут спектакль 2012 года «Васса Железнова». В ходе пресс-конференции художественный руководитель театра и актриса Людмила Оршанская, заслуженный артист Украины и Крыма Олег Флеер и художник-постановщик Татьяна Карасева рассказали о своем театре и о спектакле, который привезли на фестиваль.



    В 2013 году Севастопольский театр для детей и молодежи отметил свое 25-летие. Созданный из театра-студии, он в 1992 году получил статус муниципального театра. В основном в театре ставятся спектакли для детей и юношества, однако немалую часть репертуара СТДМ занимают и пьесы, предназначенные для взрослых.



    Как отметила Людмила Оршанская, их театр — единственный русскоязычный театр в Севастополе, а для постановки некоторых пьес на украинском языке артистам приходилось проходить соответствующие языковые курсы. Между тем участие в региональной программе поддержки русского языка и русской культуры позволяет артистам знакомить зрителя с русской классикой. Так, в СТДМ с большим успехом идут спектакли «Красавец-мужчина» А.Н. Островского, «Чичиков» по произведению Н.В. Гоголя «Мертвые души», «А зори здесь тихие» по повести Б.Васильева, а теперь и «Васса Железнова» по драме М.Горького.



    Кстати, история создания последнего спектакля очень интересна. Людмила Оршанская рассказывает:



    «Этот спектакль нам подарен режиссером Семеном Лосевым, учеником Георгия Товстоногова и большим другом нашего театра. На мою просьбу что-то поставить в нашем театре он предложил „Вассу Железнову“ и сказал, что я уже прошла кастинг на её роль. До этого я не выходила на сцену 25 лет, но я не стала капризничать и кокетничать и сразу согласилась».



    Олег Флеер добавляет:



    «Когда Лосев решил ставить Горького, я удивился: „Какого Горького? Кто сейчас ставит Горького?“ У меня этот писатель ассоциировался с депрессией после драмы „На дне“. Да, Горький — автор сложный, а литературные критики второй вариант „Вассы Железновой“ вовсе не воспринимают как драматическое произведение. Однако режиссер рассказывает не о классовой борьбе. У нас все по-другому. Как? Увидите сами».



    Стоит отметить, что Семен Лосев ставит эту драму в третий раз. И отличие его режиссуры в том, что он позволяет в постановке выразиться актерам, а не самому себе. «Он дает возможность нам самим открывать автора и погружаться в материал. В этом спектакле Лосева не видно», — говорит Людмила Оршанская. В то же время такая свобода действий внутри авторского текста налагает большую ответственность на самих актеров, ведь успех каждой роли в этом спектакле — это умение прожить жизнь своего героя как свою собственную.



    По словам актеров, им будет непросто играть на большой сцене Нижегородского театра драмы. Сценическое решение спектакля Севастопольского театра не вписывается в сценическое пространство театра драмы Нижнего Новгорода. Потому успех постановки в какой-то степени будет зависеть от репетиции перед выступлением.



    «Мы испытываем огромное волнение от встречи с искушенной нижегородской публикой и с высокопрофессиональным жюри. Нам бы очень хотелось сохранить спектакль приближенным к зрителям, открыть для них что-то новое в этом тексте. Все 25 лет мы стараемся донести до публики, что нет ничего более интересного, чем классика, поставленная на сцене. И нам хочется, чтобы зритель погрузился в процесс, стал нашим союзником», — отмечает Людмила Оршанская.



    Не менее важно для труппы Севастопольского театра услышать отзыв жюри фестиваля. Для артистов театра участие в фестивале имени Горького — это возможность узнать правду о себе и своей работе, посмотреть на свой труд чужими глазами и, конечно, пообщаться с другими артистами.



    Текст: Светлана Лыскова.



    Фото: http://www.tbm.crimea.ua">tbm.crimea.ua.



    



    



    



    


ГК «Столица Нижний» ЖК «Симфония Нижнего» ЖК «Новая Кузнечиха» ЖК «Цветы» ЖК «Седьмое небо» ЖК «Аквамарин» Дом на СвободеБЦ «Столица Нижний» ТЦ «Этажи» ТЦ «Республика» ТРЦ «Фантастика» ТРЦ «Седьмое небо» ТРЦ «Жар-Птица»
Телефон:   (831) 296-09-34
Email:       info@bellissimotv.ru
Адрес:   603006, Нижний Новгород, ул. Максима Горького,
д. 117, оф. 412