Новости

16.10.2013 15:57:00Единство зрителей и актеров: литовские артисты представят нижегородцам спектакль по пьесе М.Горького «На дне»

Единство зрителей и актеров: литовские артисты представят нижегородцам спектакль по пьесе М.Горького «На дне»


    VI Российский театральный фестиваль имени Максима Горького продолжается сегодня спектаклем «На дне», который нижегородцам представят актеры Вильнюсского городского театра. Артисты Дарюс Мяшкаускас, Раса Самуолите, Даинюс Гавенонис и Дарюс Гумаускас в ходе пресс-конференции рассказали о предстоящем спектакле и о принципах работы театра режиссера Оскара Коршуноваса.



    Так, артисты сразу объяснили, почему постановка самой известной пьесы М. Горького занимает всего 1 час 10 минут. Режиссер спектакля не впервые работает с этой драмой: в полном формате «На дне» было поставлено в Национальном театре в Осло (Норвегия). Но, несмотря на проделанную работу, для Оскара Коршуноваса остались нерешенными многие вопросы, озвученные в спектакле. Поиском ответов на них и стала новая постановка в Литве, которая представляет собой последний, четвертый акт горьковской пьесы с вкраплениями монологов из других актов.



    Этот спектакль интересен и своим сценическим решением.



    «Постановка рассчитана на малый зал. Обычно мы играем на зал в 60 человек, на расстоянии вытянутой руки. Спектакль можно назвать камерным. В Нижнем Новгороде зрителей будет больше, и для нас, актеров, это станет небольшой сложностью: перед таким количеством людей мы ещё не играли», — рассказывает Дарюс Мяшкаускас, играющий Барона в спектакле.



    



    Кажется: а в чем же сложность? Артисты театра привыкли играть на публику, и чем её больше, тем лучше. Однако это правило не работает в конкретном случае. Все действие проходит за столом, к которому на места с одной стороны подсаживаются зрители, а с другой — актеры. Артисты не только играют положенную им роль, они буквально общаются со зрителем, рассказывают ему свою историю, смотрят в глаза.



    «В этом спектакле зритель очень важен, так как он может менять спектакль. Мы общаемся со зрителем, смотрим на него. И это требует от актеров не высшего пилотажа в работе, а умения чувствовать, что с нами как с актерами происходит здесь и сейчас. И в этот момент зритель и актер едины, они партнеры», — объясняет Раса Самуолите (Настенька).



    Зритель для актеров Вильнюсского городского театра и правда самая важная персона на спектакле. Наверно, заботой о зрителе, о верном понимании им поставленных проблем и продиктованы репетиции перед каждым спектаклем, сколько бы лет назад он ни был поставлен.



    «Зрители порой не верят, что этот спектакль был создан в 2008 году. И нам важно сохранить это чувство свежести спектакля, чтобы он не был герметичным, закрытым, чтобы классика звучала современно, чтобы чувствовался пульс настоящего дня», — отмечают актеры.



    



    Такой подход позволяет в деталях трансформировать спектакль, «освежать» его новыми приемами и, например, в качестве декорации в постановке перед Рождеством поставить скупо наряженную елку, а зрителей в ходе действия угощать только что купленной едой.



    Даинюс Гавенонис, играющий Сатина, рассказывает: «И получается, что мы в свою ночлежку пригласили зрителей. Они с нами ели, пили, слушали наши разговоры о правде и надежде. Надо было видеть их лица, когда оказывается, что Актер повесился. Застолье моментально превращается в поминки. Для нас самих это было эмоционально интересно, мы сами осознали, что произошло, а зрители вместе с нами переживали эту беду».



    По словам актеров, «На дне» объездил уже не одну страну, был лауреатом фестивалей в Москве, Санкт-Петербурге, Польше. И хотя все монологи идут на литовском языке (зрителям других стран текст переводится титрами), проблемы, озвученные Горьким в пьесе, одинаково волнуют всех зрителей. К слову, актеры Вильнюсского городского театра прекрасно владеют русским языком, и часть фраз спектакля для русскоязычных зрителей будет произноситься по-русски.



    



    «Этот спектакль не про русских, не про Россию, а о нас, о людях. Оскарас Коршуновас ставит спектакли про себя. И такие постановки влияют на зрителя лишь тогда, когда проблемы в них становятся для актера личными. Мы убираем из классического спектакля то, что нам мешает поверить в ситуацию. Зачем мне клеить усы? Я лучше не буду бриться! Так роль становится кушеткой психоаналитика, когда ты углубляешься в свой образ. Играть Горького счастье, произносить его текст „вкусно“. Это абсолютно современная пьеса», — отмечает Дарюс Мяшкаускас.



    В заключение пресс-конференции артисты отметили, что на спектакль Горького нужно прийти открытым, без предрассудков, тогда спектакль удастся не только для самого зрителя, но и для каждого актера.



    Текст: Светлана Лыскова.



    На фото: сцены из спектакля «На дне» Вильнюсского городского театра. Источник: http://www.okt.lt">www.okt.lt


ГК «Столица Нижний» ЖК «Симфония Нижнего» ЖК «Новая Кузнечиха» ЖК «Цветы» ЖК «Седьмое небо» ЖК «Аквамарин» Дом на СвободеБЦ «Столица Нижний» ТЦ «Этажи» ТЦ «Республика» ТРЦ «Фантастика» ТРЦ «Седьмое небо» ТРЦ «Жар-Птица»
Телефон:   (831) 296-09-34
Email:       info@bellissimotv.ru
Адрес:   603006, Нижний Новгород, ул. Максима Горького,
д. 117, оф. 412