Новости

26.02.2013 19:03:00Мода по Брехту. Постановщики «Идеологического дефиле» раскрыли секреты концептуального проекта

Мода по Брехту. Постановщики «Идеологического дефиле» раскрыли секреты концептуального проекта


    В Государственном центре современного искусства «Арсенал» состоялась премьера «Идеологического дефиле» по мотивам произведения Бертольда Брехта «Ме-ти. Книга перемен». Сценаристы и режиссеры-постановщики Вадим Захаров и Мария Порудомиснкая вывели на подиум самых известных исторических мерзавцев прошедших двух столетий. Московские гости поделились собственным мнением об актуальности произведения Брехта и раскрыли секреты работы над проектом.



    - Расскажите, что подразумевается под жанром «идеологическое дефиле»?



    Вадим Захаров: В данном случае я не стал бы использовать слово «жанр». Это литературное понятие подразумевает, что в заданном формате можно сделать несколько работ. Я не представляю, для какого еще произведения можно было бы использовать форму дефиле. Пожалуй, идеологический показ - жанр одной постановки, специально придуманный для произведения «Ме-ти. Книга перемен». Брехт написал книгу, в которой задействовал самых знаковых мерзавцев прошлых столетий: Маркса и Энгельса, Ленина, Сталина, Гитлера. Мы решили вывести героев произведения на подиум в рамках традиционного показа мод. 



    - То есть подобных примеров в истории мирового искусства не было? Работать без ориентира, наверняка, было непросто?



    Вадим Захаров: Основная проблема заключалась в расхождении идеи и результата на выходе. Нам хотелось не только показать одежду, но и разнообразие идеологий прошлых лет. Однако текст Бертольда Брехта настолько мощный, интересный и актуальный для сегодняшнего времени, что приходилось жертвовать визуальными эффектами, концентрируясь на репликах актеров. Текст Брехта невозможно проговаривать быстро. Он требует внимания. Именно поэтому сама идея дефиле ушла на второй план, пропустив вперед перфоманс и театральное искусство.



    - Как появилась идея обратиться именно к этому малоизвестному произведению Бертольда Брехта?



    Вадим Захаров: Все получилось очень спонтанно. В книжном магазине я увидел «Ме-Ти. Книгу перемен» и, даже не обратив внимания на автора, решил её купить. «Книга перемен» - очень важное для меня произведение, которое я знаю давно, буквально с самого детства. Когда я увидел имя писателя, я понял что связка китайского произведения и немецкого драматурга сама по себе гениальна. Меня удивило, что призраки, вызванные Брехтом, совершенно не слушают друг друга, они лишь произносят свои монологи. Исключением стал Ме-ти, древнекитайский философ, оппонент Конфуция. Брехт вызвал его из глубины тысячелетий, чтобы иметь человека, с которым можно было бы обсудить современную реальность. Я же взялся за постановку этого произведения, чтобы понять, что происходит в новом веке.



    - Вам не кажется странным искать ответы на современные проблемы в речах Сталина, Ленина, Гитлера, ведь названные фигуры все дальше и дальше уходят в прошлое?



    Вадим Захаров: В том-то и дело, что нет. В этом весь парадокс. Вам кажется, что Ленин, Сталин и иже с ними в прошлом, а я вижу, насколько их личности актуальны. Они формировали и продолжают формировать нашу жизнь, их идеология жива. Никто так и не смог приподнять завесу тайны над их жизнью, архивы до сих пор не открыты. Мы вынуждены разговаривать о них на уровне  мифологии, а мифология – аспект, не поддающийся осмыслению и рационализации.



    Мария Порудоминская: Вдумайтесь, насколько страшно, когда идеология внедряется в сознание людей, берет верх над всем остальным. Как говорил недавно почивший философ Григорий Померанец: «Когда люди действительно глубоко мыслят – это похоже на ныряние в океанские глубины. Когда плаваешь на мелководье – это и есть идеология». Брехт да и мы сейчас живем в такое время, когда люди предпочитают плавать на мелководье, а не нырять. Немецкий драматург решается заглянуть глубже. Возможно, для этого ему и нужен был древний китайский философ, проповедник всеобщей любви. Брехт пытается соизмерять его репликами действительность, насколько в нашей жизни правомочна идеология и насколько она приносит пользу людям.



    - «Ме-ти. Книга перемен» - неоконченное произведение. Это осложнило вашу задачу?



    Мария Порудоминская: Всё-таки, нет. Произведение Брехта загадочно. «Книга перемен» представляет собой серию его записей, которую он так и не публиковал при жизни. Они увидели свет спустя 7-8 лет после его смерти. Перед издателями стояла сложная задача: притчи, диалоги, рассуждения не были связаны сюжетом. Очевидно, у Брехта была потребность вести своего рода записные книжки, особенно после того, как он оставил нацистскую Германию. Мне кажется, он догадывался, что его записи когда-нибудь будут опубликованы.  



    - Если возвращаться к форме дефиле, какую роль сыграла в проекте одежда и мода?



    Вадим Захаров:  Задумка и воплощение нашей идеи начались именно с одежды. Китай и его культура невероятно актуальны сегодня. Миром овладевает ширпотреб на разных уровнях. Так появились наши псевдокитайские костюмы. Одежда героев представляет собой микс трех традиций: китайской, немецкой и русской. Идея может показаться абсурдной, но мне как художнику было очень интересно. Эскизы получились достаточно лихие, но готовые костюмы существенно отличаются от задумки, ведь у меня не было опыта работы  модельером. Для меня открылся новый мир тканей, пуговиц, заклепок и других модных мелочей. Вместе с костюмером Еленой Гладышевой мы ездили по московским магазинам в поисках компромисса между идеей и её воплощением. Результат получился интересным. Думаю, если пригласить настоящих китайцев на премьеры, они будут долго смеяться над тем, что увидят.



    - Что, на ваш взгляд, должен увидеть и понять в «Идеологическом дефиле» зритель?



    Вадим Захаров: Наша постановка позволяет четко и ясно увидеть нашу жизнь. Если вы заглянете в современные газеты, то поймете, что «Ме-ти. Книга перемен», герои и их высказывания очень актуальны. В «Идеологическом дефиле» есть такие фразы, которые в Москве, боюсь, не разрешат произнести со сцены. Нижний Новгород, к счастью, прогрессивный город.



    Интервью: Алина Мазина



    Фото: Daniel Zakharov Photography


ГК «Столица Нижний» ЖК «Симфония Нижнего» ЖК «Новая Кузнечиха» ЖК «Цветы» ЖК «Седьмое небо» ЖК «Аквамарин» Дом на СвободеБЦ «Столица Нижний» ТЦ «Этажи» ТЦ «Республика» ТРЦ «Фантастика» ТРЦ «Седьмое небо» ТРЦ «Жар-Птица»
Телефон:   (831) 296-09-34
Email:       info@bellissimotv.ru
Адрес:   603006, Нижний Новгород, ул. Максима Горького,
д. 117, оф. 412