28.11.2012 10:30:00Грустный праздник

Тот праздник совсем не удался — ни друзей, ни подарков, но именно его Нина Зверева помнит почти пятьдесят лет.
Грустный праздник Мой день рождения — 25 мая — чудесным образом совпадает с последним звонком. Мне очень повезло, в этот день всегда светит солнце, много тюльпанов и цветущей черемухи, люди на улицах улыбаются. Белые фартуки на девушках в школьной форме и белые воротнички на школьных гимнастерках наших мальчиков давно ушли в прошлое, но в моей памяти остались навсегда.

Мои родители — настоящие мастера по части организации детских праздников. Они так любили нас с братом, что каждый год старались устроить на наши дни рождения что-то невероятное — то кукольный спектакль, то серию игр и конкурсов с прекрасными призами, то поход куда-то всей толпой вместе с нашими друзьями. Мы имели право пригласить весь двор и заранее знали, что каждый гость тоже получит свой маленький подарок.

И тут вдруг мама сообщает с радостной улыбкой, что они с папой купили билеты на теплоход до Астрахани и обратно, причем билеты на летние каникулы были раскуплены, и мама купила билеты на май. Она внимательно посмотрела на меня и честно сообщила, что мой день рождения — 11 лет — мы будем отмечать в Волгограде. Я жутко расстроилась. Родители пытались меня утешить, они говорили, что это будет чудесный день рождения и я уже успею подружиться с кем-нибудь на теплоходе, и мы всех позовем в нашу каюту, и будем играть в любимые игры, и обязательно купим красивый и вкусный торт. Я постаралась не плакать при родителях, но дала волю слезам ночью, так как придуманный мною праздник рассыпался в прах и ничего уже нельзя было с этим поделать.

А потом был чудесный белый пароход, на котором не оказалось ни одного ребенка — каникулы-то еще не начались! Насколько я помню, это было самое начало навигации, и туристов было вообще очень мало, одни старушки-пенсионерки. Но родители держались бодро и вместе со мной ждали Волгограда.

А дальше все пошло наперекосяк — мы никак не могли найти игрушечный магазин, очень устали. Потом нигде не могли найти ресторан, и уже надо было идти на пароход, но самое главное обещание в виде праздничного торта выполнить было просто невозможно. Торта не было ни в одном магазине. Вообще в Волгограде нашу семейку не очень ждали, такое у меня было чувство. Я видела, как переживали папа с мамой и мой брат, и старалась держаться до последнего. Но с самого утра, когда я поняла, что именно сегодня мне исполняется 11 лет и у меня не будет настоящего праздника, я была абсолютно несчастной, самой несчастной девочкой на свете.

До отхода оставалось меньше часа, и мы побежали на набережную Волги. Но вышли вовсе не там, где стоял наш теплоход. Мы попали в толпу радостных людей (видимо, был выходной, я сейчас уже не помню), которые развлекались как могли. Там стояли палатки с тиром, где разыгрывались мягкие игрушки, и палатки с вкусной едой. Мой папа сделал какой-то гигантский прыжок в сторону одного из ларьков и вернулся с радостным воплем: «ТОРТ! Смотри, Ниночка, торт! С лебедями!». Действительно, этот розовый бисквитный торт был украшен маленькими фигурками лебедей — это было очень необычно и красиво.

Папа передал мне коробку и начал, наконец, улыбаться. Мама тоже приободрилась и предложила: «А давайте постреляем в тире!».

И дальше случилось невероятное: мы стреляли по очереди, и ни один из нас ни разу не промахнулся! Начал папа и выиграл для меня большого медведя, потом мама выбрала большую собаку, затем брат Игорь потребовал за точную стрельбу еще одну большую игрушку. Дяденька в тире сначала нам улыбался, а потом стал сильно напрягаться и с трудом дал мне винтовку в надежде, что девочка точно промахнется. Но я тоже попала в десятку! И выбрала себе куклу! Ту самую, о которой мечтала. Затем мы вернулись на корабль и еще долго смеялись и радовались, а потом я опять стала переживать, так как наступил вечер и очень захотелось привычного домашнего праздника.

Прошло так много лет. Мне уже шестьдесят. И я до сих пор не знаю, почему именно мое одиннадцатилетие мне запомнилось в таких деталях. А вот 10 лет или 12 лет — совсем не запомнились. Хотя они были ровно такими, как я хотела.
ГК «Столица Нижний» ЖК «Симфония Нижнего» ЖК «Новая Кузнечиха» ЖК «Цветы» ЖК «Седьмое небо» ЖК «Аквамарин» Дом на СвободеБЦ «Столица Нижний» ТЦ «Этажи» ТЦ «Республика» ТРЦ «Фантастика» ТРЦ «Седьмое небо» ТРЦ «Жар-Птица»
Телефон:   (831) 296-09-34
Email:       info@bellissimotv.ru
Адрес:   603006, Нижний Новгород, ул. Максима Горького,
д. 117, оф. 412